Full Details for Lot 128

Auction 774, Lot # 128

BC - ESTATUTOS DE LA ORDEN IMPERIAL DEL ÁGUILA MEXICANA, MUY RARO MANUSCRITO FIRMADO POR EL EMPERADOR MAXIMILIANO.
Maximiliano, Emperador de México (1832 - 1867).
ESTATUTOS DE LA ORDEN IMPERIAL DEL ÁGUILA MEXICANA.
"Visto Vuestro decreto de 1o. de Enero, instituyendo la orden del Águila Mexicana y el de la misma fecha encargado a D. Juan N. Almonte, Gran Canciller de ella, de formar sus estatutos. Hemos decretado y decretamos.
Título 1o. Su organización y composición.
Art.1o. La Orden del Águila Mexicana se instituye para recompensar el mérito contraído y los servicios extraordinarios hechos al Estado a Vuestras Personas.
Art. 2o. El Emperador reinante o la Regencia gobernando en su nombre es Gefe Soberano y gran maestre de la orden.
Art. 3o. El Águila Mexicanas se compone de caballeros oficiales, comendadores, grandes oficiales, grandes cruces y grandes cruces con collar…".
En la última página firma hológrafa de Maximiliano 1o.
8 páginas en tamaño oficio.
Salvo 3 pequeños orificios de 3 milímetros de circunferencia, al margen izquierdo para archivo y suave marca de doblez a la mitad, el documento está muy limpio, en perfectas condiciones. Conservado en hoja transparente libre de ácidos y en gran carpeta moderna en piel completa, con títulos en dorado.
El texto es muy detallado, está compuesto de 6 Títulos, con 29 artículos. El amanuense escribió el número 22, en dos artículos diferentes, por lo que en realidad se trata de 30 artículos repartidos entre los 6 títulos, y termina: "… Nuestro Ministro de Estado y el Gran Canciller quedan encargados de la ejecución de los presentes estatutos…".
Orden Imperial del Águila Mexicana.
Orden creada por el emperador Maximiliano, por el decreto publicado en el Diario del Imperio, el domingo 1o. de enero de 1865, para recompensar los méritos sobresalientes y servicios extraordinarios hechos al estado y al soberano. De inmediato los conservadores mostraron su inconformidad ya que a esta Orden se le declaró superior a la Orden de Guadalupe, creada por Iturbide y eliminó el tratamiento de Excelencia, que de palabra y por nombramiento escrito, se les otorgaba a los Grandes Cruces. En realidad la Orden de Águila Mexicana fue creada para resaltar el deseo de Maximiliano, de que el Imperio Mexicano estuviese a la altura de las grandes monarquías de Europa para así obtener las concesiones y reconocimientos diplomáticos para el novel imperio. Se hace notar que esta Orden se entregó principalmente a extranjeros.
Estimado $80,000-100,000